Плюсы и минусы индивидуального отопления | Ремонт со STOUT | ПромоСтраницы
Ремонт со STOUT
Плюсы и минусы индивидуального отопления
13 тыс. прочитали  •  2,5 мин.
Плюсы и минусы индивидуального отопления

«Отопительный вопрос» в российских многоэтажках поднимается из года в год. Одни жители жалуются на перетопы и невыносимую жару в квартире, другие закупаются теплыми вещами и дополнительными обогревателями. Казалось бы, проблема решается просто: нужно всего лишь установить индивидуальную систему отопления. Тем более, что многие новостройки уже сдаются с поквартирной разводкой. Но все ли так легко? Разбираемся!

Обязательно читайте материал до конца, делитесь мнением в комментариях и подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые публикации.

Можно ли установить отдельную систему в квартире?

Сразу оговоримся, что в этой статье мы будем рассматривать именно многоквартирные дома. В частном доме система всегда индивидуальная. А вот с отоплением в квартирах все не так однозначно.

Как мы уже сказали во вступлении, современные застройщики еще на этапе проектирования предусматривают независимое теплоснабжение. Это решает множество проблем для жителей:

  • не нужно самостоятельно устанавливать индивидуальную систему;
  • согласовывать монтаж с различными инстанциями;
  • отопительный сезон начинается тогда, когда сам пользователь этого желает.

Остается только наслаждаться благами цивилизации, следить за эксплуатацией, регулировать погоду в доме самостоятельно. За все согласования с контролирующими органами отвечает строительная компания.

Но, что делать, если в квартире изначально было центральное отопление? Перевести на индивидуальный обогрев можно. Однако придется пройти настоящий квест. Обо всем по порядку.

Плюсы и минусы индивидуального отопления

«А у нас в квартире газ…»

Жители домов, подключенных к голубому топливу, чаще всего обращают внимание на газовые котлы. Но с установкой такого агрегата придется повозиться. Что нужно сделать?

  1. Проверить, подходит ли выбранное помещение для установки газового оборудования: размер помещения под котел — 4м², высота потолков в комнате — не менее 2,5м², а окна — не меньше 0,5м². Ширина наружной двери должна быть не менее 80 см. Более подробно требования прописаны в СНиП 31-02-2001, ДБН В.2.5-20-2001, СНиП II-35-76, СНиП 42-01-2002 и СП 41-104-2000.
  2. Написать заявление в газовую организацию, предоставив все технические характеристики помещения и газового котла;
  3. Пройти проверку от пожарной охраны на предмет исправности вентиляции и дымохода;
  4. Получить письменное согласие от соседей, если трубы и батареи находятся в домовладении;
  5. Утвердить схему автономного отопления в городской теплосети.

На сбор нужных справок может уйти от 3 до 6 месяцев. Нередко случаются отказы по разным причинам: отсутствие нужных документов, несоответствие помещения требованиям пожарной безопасности, выбор неправильного устройства. Если контролирующие инстанции отказали вам в установке индивидуального отопления, сделайте «работу над ошибками». Убедитесь в том, что помещение подходит для размещения газового оборудования, проверьте пакет документов, подберите правильный котел. После этого можно подать обращение повторно.

Устанавливать газовый котел без разрешения — опасно и недопустимо! Такие действия могут привести к плачевным последствиям.

Плюсы и минусы индивидуального отопления

Электрический котел

В отличие от предыдущего варианта, электрокотел проще устанавливать, ему не требуется наличие дымохода, работает бесшумно, а еще и экологии не вредит. Для перехода на электрическую систему понадобится согласие соседей и одобрение от местной энергокомпании. Его получить гораздо легче, чем от газового хозяйства.

Где найти качественный электрокотел? В ассортименте бренда STOUT. На сайте представлен широкий выбор. Оборудование производится на ведущих заводах Европы и России в соответствии с международными стандартами. Котлы разработаны специально для российских условий эксплуатации. В каждый элемент системы заложен повышенный запас прочности, а вся продукция застрахована на 1 миллион евро.

Плюсы и минусы индивидуального отопления

Преимущества:

  • Пользователь сам определяет, когда у него начнется и закончится отопительный сезон;
  • Современные отопительные приборы имеют наружные датчики, которые автоматически настраивают уровень обогрева, исходя из изменений погоды;
  • Электрический котел не выделяет продуктов горения, поэтому об экологии в квартире можно не беспокоиться;
  • При длительном отсутствии можно отключить отопление или оставить его на минимуме. Таким образом, вы экономите собственные средства;
  • Выбирая котел с двумя контурами, можно обеспечить обогрев не только воздуха, но и воды, что актуально в летнее время.

Недостатки:

  • Дополнительные расходы на оборудование и монтаж. Но этот недостаток нивелируется выбором качественной продукции по приемлемой цене от STOUT;
  • Поиск компетентных монтажников. Непрофессиональные мастера могут свести на нет все плюсы индивидуального отопления. Рекомендуем посмотреть список сертифицированных специалистов;
  • После монтажа системы придется частично переделывать ремонт, так как во время установки нарушается целостность стен, напольного покрытия и внутренняя отделка. Для избежания такой ситуации, предусмотрите установку индивидуальной системы отопления заранее.

Индивидуальное отопление — удовольствие, которое требует финансовых и физических затрат. Но с независимым теплоснабжением вы навсегда забудете о нехватке тепла зимой и частых отключениях горячей воды.

Поделитесь статьей с теми, кому она может пригодиться, а еще больше практических советов от наших экспертов ищите на канале «Ремонт со STOUT».